6. Alex Müller mit Vegas
21. Cornelia Fasching mit Crisu
1. Sophie Thaler mit Amy
3. Gerald Ortner mit Buzz
6. Manuel Spors mit Jessy
6. Claudia Sillner mit Infinity
10. Clemens Haring mit Ice
17. Gabriele Kurz mit Topsi
18. Clemens Haring mit Jones
26. Silvia Karnberger mit Kelly
27. Petra Pölzleitner mit Xantia
30. Julia Hillebrand mit Balou
7. Rainer Antesberger mit Mali
3. Elisabeth Neureiter mit Ginger
7. Judith Unterdörfler mit James
14. Silvia Binder mit Lucie
12. Elisabeth Rontag mit Ruh
3. Elke Stadler mit Fritz
4. Gerald Ortner mit Buzz
16. Petra Pölzleitner mit Xantia
11. Franz-Josef Rückl mit Foxi
1. Sophie Thaler mit Amy
6. Judith Rothenbuchner mit Nelly
9. Manuel Spors mit Jessy
1. Claudia Sillner mit Infinity
10. Lisa Kirchtag mit Akira
1. Rainer Antesberger mit Mali
6. Silvia Binder mit Lucie
7. Judith Unterdörfler mit James
2. Gerald Ortner mit Buzz
23. Franz-Josef Rückl mit Foxi
26. Cornelia Fasching mit Crisu
1. Gerald Ortner mit Buzz
20. Petra Pölzleitner mit Xantia
8. Judith Unterdörfler mit James
22. Susanne Gruber mit Balou
8. Alex Müller mit Vegas
10. Franz-Josef Rückl mit Foxi
21. Cornelia Fasching mit Crisu
1. Sophie Thaler mit Amy
3. Judith Rothenbuchner mit Nelly
5. Petra Pölzleitner mit Xantia
13. Clemens Haring mit Ice
14. Gabriele Kurz mit Topsi
15. Clemens Haring mit Jones
14. Franz-Josef Rückl mit Foxi
16. Alex Müller mit Vegas
26. Cornelia Fasching mit Crisu
37. Barna Schneeweis mit Oskar
1. Sophie Thaler mit Amy
4. Gerald Ortner mit Buzz
8. Manuel Spors mit Jessy
9. Judith Rothenbuchner mit Nelly
3. Clemens Haring mit Ice
13. Claudia Sillner mit Infinity
18. Gabriele Kurz mit Topsi
22. Petra Pölzleitner mit Xantia
33. Clemens Haring mit Jones
37. Silvia Karnberger mit Kelly
38. Heike Schindler mit Betty
40. Julia Hillebrand mit Balou
41. Lisa Kirchtag mit Akira
46. Karin Marinkovits mit Betty
9. Rainer Antesberger mit Mali
9. Judith Unterdörfler mit James
10. Elisabeth Neureiter mit Ginger
15. Silvia Binder mit Lucie
27. Elisabeth Rontag mit Ruh
9. Lisa Kirchtag mit Robi
7. Elke Stadler mit Fritz
1. Gerald Ortner mit Buzz
2. Gerald Ortner mit Buzz
2. Gerald Ortner mit Buzz
4. Nina Elixhauser Trummer mit Anton
6. Elisabeth Neureiter mit Ginger
19. Clemens Haring mit Ice
4. Elke Stadler mit Fritz
14. Bernd Rothhaar mit Dean
1. Nina Elixhauser Trummer mit Anton
3. Gerald Ortner mit Buzz
21. Claudia Sillner mit Infinity
10. Elisabeth Neureiter mit Ginger
18. Elke Stadler mit Fritz
13. Bernd Rothhaar mit Dean
1. Gerald Ortner mit Buzz
2. Nina Elixhauser Trummer mit Anton
3. Elisabeth Neureiter mit Ginger
13. Judith Unterdörfler mit James
14. Barna Schneeweis mit Oskar
1. Gerald Ortner mit Buzz
3. Nina Elixhauser Trummer mit Anton
8. Clemens Haring mit Ice
4. Elke Stadler mit Fritz
21. Bernd Rothhaar mit Dean
29. Barna Schneeweis mit Oskar
1. Gerald Ortner mit Buzz
2. Nina Elixhauser Trummer mit Anton
40. Claudia Sillner mit Infinity
4. Elisabeth Neureiter mit Ginger
28. Clemens Haring mit Ice
9. Elke Stadler mit Fritz
21. Judith Unterdörfler mit James
1. Heike Schindler mit Betty
2. Viktoria Holzer mit Charly
3. Judith Rothbuchner mit Nelly
4. Brigitte Goldberger mit Kayandro
10. Clemens Haring mit Jones
4. Heike Schindler mit Amy
7. Rainer Antesberger mir Mali
8. Gerald Ortner mit Buzz
3. Elisabeth Neureiter mit Ginger
8. Elisabeth Rontag mit Ruh
9. Claudia Sillner mit Infinity
12. Karin Marinkovits mit Ice
3. Elke Stadler mit Fritz
4. Gerald Ortner mit Buzz
1. Heike Schindler mit Betty
6. Brigitte Goldberger mit Kayandro
2. Gerald Ortner mit Buzz
4. Elisabeth Neureiter mit Ginger
1. Heike Schindler mit Betty
6. Brigitte Goldberger mit Kayandro
2. Gerald Ortner mit Buzz
4. Elisabeth Neureiter mit Ginger
7. Bernd Rothhaar mit Dean
1. Manuel Spors mit Jessy
3. Gerald Ortner mit Buzz
2. Manuel Spors mit Jessy
3. Gerald Ortner mit Buzz
1. Bernd Rothhaar mit Dean
3. Brigitte Goldberger mit Kayandro
5. Gerald Ortner mit Buzz
2. Fiona Strassl mit Akira
20. Bernd Rothhaar mit Dean
2. Isabella Lederer mit Alvin
7. Sophie Thaler mit Vegas
9. Brigitte Goldberger mit Kayandro
14. Silvia Karnberger mit Kelly
2. Rainer Antesberger mit Mali
6. Gerald Ortner mit Buzz
13. Claudia Sillner mit Infinity
20. Karin Marinkovits mit Ice
23. Elisabeth Rontag mit Ruh
3. Elisabeth Neureiter mit Ginger
6. Elke Stadler mit Fritz
7. Anita Angerer mit Sannie
2. Viktoria Holzer mit Charly
4. Fiona Strassl mit Akira
22. Bernd Rothhaar mit Dean
7. Isabella Lederer mit Alvin
7. Manuel Spors mit Jessy
9. Judith Rothenbuchner mit Nelly
7. Brigitte Goldberger mit Kayandro
15. Silvia Karnberger mit Kelly
22. Sophie Thaler mit Vegas
23. Clemens Haring mit Jones
25. Franz-Josef Rückl mit Foxi
26. Petra Pölzleitner mit Xantia
29. Alexander Müller mit Vegas
4. Rainer Antesberger mit Mali
5. Gerald Ortner mit Buzz
22. Claudia Sillner mit Infinity
23. Clemens Haring mit Ice
30. Karin Marinkovits mit Ice
39. Elisabeth Rontag mit Ruh
8. Brigitte Loidold mit Ruby
9. Lisa Kirchtag mit Robi
4. Elke Stadler mit Fritz
8. Elisabeth Neureiter mit Ginger
9. Judith Unterdörfler mit James
4. Brigitte Goldberger mit Kayandro
2. Gerald Ortner mit Buzz
4. Elisabeth Rontag mit Ruh
6. Caroline Atzl mit Lenny
11. Bernd Rothhaar mit Dean
13. Sabine Waldschütz mit Keiran
4. Nina Elixhauser Trummer mit Anton
9. Franz-Josef Rückl mit Foxi
14. Alexander Müller mit Vegas
16. Petra Pölzleitner mit Xantia
19. Karin Marinkovits mit Jones
21. Fiona Strassl mit Akira
2. Rainer Antesberger mit Mali
3. Gerald Ortner mit Buzz
2. Martin Kasinger mit Timmy
3. Judith Unterdörfler mit James
8. Julia Hillebrand mit Balou
4. Gerald Ortner mit Buzz
5. Judith Unterdörfler mit James
1. Julia Hillebrand mit Balou
5. Gerald Ortner mit Buzz
3. Judith Unterdörfler mit James
Am 25. Oktober durften wir die bereits 3. Salzburger Obedience Landesmeisterschaft austragen. Wir hatten perfektestes Herbstwetter, einen bestens gelaunten Richter Hans Kurzbauer und motivierte
Starter.
Herzliche Gratulation an Sybille & Fossy, die den Titel
"Obedience Landesmeister Salzburg 2015"
zum dritten Mal in Folge erreicht haben!!!!
Bei brütend heißen Temperaturen sind unsere heurigen Abschlussprüfungen über die Bühne gegangen. Ein herzliches Dankeschön an dieser Stelle an unseren Richter Hans Kurzbauer, an die BH und BGH
Prüfungsleiterinnen Evelyn & Claudia und unseren Obedience Prüfungsleiter Michael Balak.
Martina Moser und Jessie
Andrea Hanetseder und Heidi
Isabella Hager und Diana
Robert Wallinger und Kira
Susanne Wieland und Ivy
Elisabeth Neureiter und Moritz
Doris Naik und Amelie
Gerald Putz und Lenny: G mit 86 Punkten
Sabine Waldschütz und Keiran: G mit 81 Punkten
Eva-Maria Ortner und Buzz: G mit 191,5 Pkt.
Unsere Gäste vom KVS:
Monika Wacha mit Skip: V mit 258,5 Pkt.
Irina Schneider mit Bandit: G mit 182,5 Pkt.
Brigitte Goldberger und Kayandro: V mit 251,5 Pkt.
Leonie Froschauer und Lane: SG mit 216 Pkt.
Doris Naik und Chiara: G mit 162 Pkt.
Unsere Gäste vom KVS:
Monika Wacha und Kira: V mit 233,5 Pkt.
Julia Witibschlager und Ibsen: G mit 192 Pkt.
Julia Witibschlager und Gry: G mit 158 Pkt.
Unsere Gäste vom SVÖ Saalfelden:
Nicole Besenböck und Suri-May: SG mit 209 Pkt.
Claudia Haitzmann und Timmy: SG mit 205 Pkt.
Sybille Balak und Fossy: V mit 257,5 Pkt.
Astrid Hanke-Aberer und Ulysse: G mit 221,5 Pkt.
Isabella Mayer und Aika: G mit 194,5 Pkt.
Herzliche Gratulation an Julia mit Liam & Filu zur erfolgreich bestandenen Therapiebegleithundeprüfung bei "Therapiehund & Co".
Sybille & Fossy haben beim Johann´s Ländercup in Haag in Oberbayern bei internationaler Beteiligung mit 244 den 3. Platz erreicht!
Wir gratulieren herzlich!
Das war FunObility 2015!
Herzliches Dankeschön an alle Teilnehmer und Helferleins! Wir hoffen ihr hattet viel Spaß.
Ein besonderes Dankeschön an Franz-Josef, der die tolle Idee dazu hatte!!
Hier ein paar Impressionen (danke an Martina für´s fotografieren!):
Mit einem Klick auf´s Foto könnt ihr es vergrößern.
Den tollen 3. Platz hat Silvia Binder mit ihrer Lucy am 25. April 2015 bei ihrem ersten Turnier in der neuen Wahlheimat Teneriffa belegt!
Herzliche Gratulation!
Beim Agilityturnier Hundesportfreunde Ering e. V. belegte Franz-Josef Rückl mit Foxi folgende Platzierungen in der LK2 Large:
22.5.15 3. Platz Agilitylauf
23.5.15 2. Platz Agilitylauf
24.5.15 2. Platz Jumping (Open)
Herzliche Gratulation!
Herzliche Gratulation zur bestandenen BH Prüfung an Sabine Waldschütz & Keiran und zur vorzüglichen Leistung in der OB1 an Leonie Froschauer & Lane und in der OB3 an
Sybille Balak & Fossy!
Samstag, 09.05.2015
Aisttal Turnier „Jag den Meister“ es gab 1 Starter des ÖGV Salzburg und der „kam – besichtigte und siegte!“
Herzliche Gratulation zum Sieg in der LK1 Large
Franz-Josef Rückl und seiner Foxi
Sonntag, 10.05.2015 (Muttertag J)
14 Starter des ÖGV-Salzburg haben den 1. Lauf zur ÖKV Agility Landesmeisterschaft für Salzburg und OÖ im Aisttal bestritten.
An den kniffeligen Parcours hat sich der ein oder andere die Zähne ausgebissen, trotzdem erbrachten alle Teams tolle Leistungen!
Herzliche Gratulation an Clemens Haring mit Ice der den Aufstieg in die LK3 Large gewagt hat und seine ersten Landesmeisterschafts-Punkte mit einem 4. Platz gesammelt hat.
In die Tageswertung kamen:
2. Platz Elke Stadler&Fritz (LK3 small)
5.PlatzClemens Haring&Ice (LK3 large)
Punkte für die Gesamtwertung haben folgende Starter mitgenommen
(lt. momentanem Zwischenstand):
2. Platz Rainer Antesberger&Mali (LK2 medium)
2. Platz Elke Stadler&Fritz (LK3 small)
4. Platz Manuel Spors&Jessy (LK1 small)
5. Platz Clemens Haring&Ice (LK3 large)
5. Platz Brigitte Loidold&Ruby (LK3 medium)
5. Platz Gerald Ortler & Buzz (LK1 medium)
8. Platz Elisabeth Neureiter&Ginger (LK2 small)
11. Platz Claudia Sillner&Infinity (LK2 large)
12. Platz Petra Pölzleitner&Xantia (LK2 large)
13. Platz Silvia Karnberger&Kelly (LK2 large)
14. Platz Bernd Rothhaar&Dean (LK1 large)
Mit sehr guter Technik, so rund und flüssig, wie trotz aller Widrigkeiten möglich J wurden die Hunde durch die Parcours begleitet, wir können wirklich stolz auf alle unsere Turnierstarter des ÖGV-Salzburg sein!
An dieser Stelle ein herzliches DANKESCHÖN an die Agility-Trainer!!
Karin Marinkovitz
Clemens Haring
Anita Angerer
Silvia Karnberger
Rainer Antesberger
Elisabeth Neureiter
DANKE
Elke Stadler
ÖGV-Salzburg
Spartenleiter Agility
Bei schönstem Frühlingswetter ist unsere erste Veranstaltung heuer über die Bühne gegangen. 118 Starter konnten sich unserer Richterin Sabrina Hauser (ein dickes Dankeschön an dieser Stelle)
stellen.
Ein großes Dankeschön auch an Elke für die Gesamtorganisation, an Bettina Falzeder, die uns mit der Auswertung geholfen hat, an Schriftführung Astrid & Susi für die Vorbereitung und an
die ganzen fleißigen Parcourshelfer, an die Kantine und alle anderen Helferleins!
Fotos folgen in den nächsten Tagen!