Archiv 2015

Nachtrag Agility Erfolge 2015

2. Wintercup 11.01.2015, Schwanenstadt

 

LK1 Large

6. Alex Müller mit Vegas

21. Cornelia Fasching mit Crisu

LK1 Medium

1. Sophie Thaler mit Amy

3. Gerald Ortner mit Buzz

LK1 Small

6. Manuel Spors mit Jessy

LK2 Large

6. Claudia Sillner mit Infinity

10. Clemens Haring mit Ice

17. Gabriele Kurz mit Topsi

18. Clemens Haring mit Jones

26. Silvia Karnberger mit Kelly

27. Petra Pölzleitner mit Xantia

30. Julia Hillebrand mit Balou

LK2 Medium

7. Rainer Antesberger mit Mali

LK2 Small

3. Elisabeth Neureiter mit Ginger

7. Judith Unterdörfler mit James

14. Silvia Binder mit Lucie

LK3 Large

12. Elisabeth Rontag mit Ruh

LK3 Small

3. Elke Stadler mit Fritz

3. Eiskristallcup 15.01.2015, Kremsmünster

 

LK1 Medium

4. Gerald Ortner mit Buzz

LK2 Large

16. Petra Pölzleitner mit Xantia

3. Wintercup 15.02.2015, Schwanenstadt

 

LK1 Large

11. Franz-Josef Rückl mit Foxi

LK1 Medium

1. Sophie Thaler mit Amy

LK1 Small

6. Judith Rothenbuchner mit Nelly

9. Manuel Spors mit Jessy

LK2 Large

1. Claudia Sillner mit Infinity

10. Lisa Kirchtag mit Akira

LK2 Medium

1. Rainer Antesberger mit Mali

LK2 Small

6. Silvia Binder mit Lucie

7. Judith Unterdörfler mit James

4. Eiskristallcup 22.02.2015, Kremsmünster

 

LK1 Medium

2. Gerald Ortner mit Buzz

Gesamtwertung Eiskristallcup 2014/15

 

LK1 Large

23. Franz-Josef Rückl mit Foxi

26. Cornelia Fasching mit Crisu

LK1 Medium

1. Gerald Ortner mit Buzz

LK2 Large

20. Petra Pölzleitner mit Xantia

LK2 Small

8. Judith Unterdörfler mit James

LK3 Large

22. Susanne Gruber mit Balou

4. Wintercup 15.03.2015, Schwanenstadt

 

LK1 Large

8. Alex Müller mit Vegas

10. Franz-Josef Rückl mit Foxi

21. Cornelia Fasching mit Crisu

LK1 Medium

1. Sophie Thaler mit Amy

LK1 Small

3. Judith Rothenbuchner mit Nelly

LK2 Large

5. Petra Pölzleitner mit Xantia

13. Clemens Haring mit Ice

14. Gabriele Kurz mit Topsi

15. Clemens Haring mit Jones

Gesamtwertung Wintercup 15.03.2015, Schwanenstadt

 

LK1 Large

14. Franz-Josef Rückl mit Foxi

16. Alex Müller mit Vegas

26. Cornelia Fasching mit Crisu

37. Barna Schneeweis mit Oskar

LK1 Medium

1. Sophie Thaler mit Amy

4. Gerald Ortner mit Buzz

LK1 Small

8. Manuel Spors mit Jessy

9. Judith Rothenbuchner mit Nelly

LK2 Large

3. Clemens Haring mit Ice

13. Claudia Sillner mit Infinity

18. Gabriele Kurz mit Topsi

22. Petra Pölzleitner mit Xantia

33. Clemens Haring mit Jones

37. Silvia Karnberger mit Kelly

38. Heike Schindler mit Betty

40. Julia Hillebrand mit Balou

41. Lisa Kirchtag mit Akira

46. Karin Marinkovits mit Betty

LK2 Medium

9. Rainer Antesberger mit Mali

LK2 Small

9. Judith Unterdörfler mit James

10. Elisabeth Neureiter mit Ginger

15. Silvia Binder mit Lucie

LK3 Large

27. Elisabeth Rontag mit Ruh

LK3 Medium

9. Lisa Kirchtag mit Robi

LK3 Small

7. Elke Stadler mit Fritz

Goldene Mostbirne, 31.05.2015, Gresten

Tageswertung 2. Tag

LK 1 Medium

1. Gerald Ortner mit Buzz

Gesamtwertung

LK 1 Medium

2. Gerald Ortner mit Buzz

Blue Danube Trophy 2015, Korneuburg

Tag 1

LK1 Medium

2. Gerald Ortner mit Buzz

4. Nina Elixhauser Trummer mit Anton

LK2 Small

6. Elisabeth Neureiter mit Ginger

LK3 Large

19. Clemens Haring mit Ice

LK3 Small

4. Elke Stadler mit Fritz

Tag 2

LK1 Large

14. Bernd Rothhaar mit Dean

LK1 Medium

1. Nina Elixhauser Trummer mit Anton

3. Gerald Ortner mit Buzz

LK2 Large

21. Claudia Sillner mit Infinity

LK2 Small

10. Elisabeth Neureiter mit Ginger

LK3 Small

18. Elke Stadler mit Fritz

Tag 3

LK1 Large

13. Bernd Rothhaar mit Dean

LK1 Medium

1. Gerald Ortner mit Buzz

2. Nina Elixhauser Trummer mit Anton

LK2 Small

3. Elisabeth Neureiter mit Ginger

LK3 Small

13. Judith Unterdörfler mit James

Tag 4

LK1 Large

14. Barna Schneeweis mit Oskar

LK1 Medium

1. Gerald Ortner mit Buzz

3. Nina Elixhauser Trummer mit Anton

LK3 Large

8. Clemens Haring mit Ice

LK3 Small

4. Elke Stadler mit Fritz

ENDWERTUNG

LK1 Large

21. Bernd Rothhaar mit Dean

29. Barna Schneeweis mit Oskar

LK1 Medium

1. Gerald Ortner mit Buzz

2. Nina Elixhauser Trummer mit Anton

LK2 Large

40. Claudia Sillner mit Infinity

LK2 Small

4. Elisabeth Neureiter mit Ginger

LK3 Large

28. Clemens Haring mit Ice

LK3 Small

9. Elke Stadler mit Fritz

21. Judith Unterdörfler mit James

2. Lauf Landesmeisterschaft, 21.06.2015, Seekirchen

LK Jugend Large

1. Heike Schindler mit Betty

2. Viktoria Holzer mit Charly

LK1 Small

3. Judith Rothbuchner mit Nelly

LK2 Large

4. Brigitte Goldberger mit Kayandro

10. Clemens Haring mit Jones

LK2 Medium

4. Heike Schindler mit Amy

7. Rainer Antesberger mir Mali

8. Gerald Ortner mit Buzz

LK2 Small

3. Elisabeth Neureiter mit Ginger

LK3 Large

8. Elisabeth Rontag mit Ruh

9. Claudia Sillner mit Infinity

12. Karin Marinkovits mit Ice

LK3 Small

3. Elke Stadler mit Fritz

1. Alpencup, 05.07.2015, Innsbruck

LK2 Medium

4. Gerald Ortner mit Buzz

3. Lauf Landesmeisterschaft 12.07.2015, Perg

 

LK Jugend Large

1. Heike Schindler mit Betty

LK2 Large

6. Brigitte Goldberger mit Kayandro

LK2 Medium

2. Gerald Ortner mit Buzz

LK2 Small

4. Elisabeth Neureiter mit Ginger

3. Lauf Landesmeisterschaft 12.07.2015, Perg

 

LK Jugend Large

1. Heike Schindler mit Betty

LK2 Large

6. Brigitte Goldberger mit Kayandro

LK2 Medium

2. Gerald Ortner mit Buzz

LK2 Small

4. Elisabeth Neureiter mit Ginger

5. Alpe Adria Trophy Tag 2, 01.08.2015, Klagenfurt

LK1 Large

7. Bernd Rothhaar mit Dean

LK1 Small

1. Manuel Spors mit Jessy

LK2 Medium

3. Gerald Ortner mit Buzz

5. Alpe Adria Trophy Tag 3, 02.08.2015, Klagenfurt

LK1 Small

2. Manuel Spors mit Jessy

LK2 Medium

3. Gerald Ortner mit Buzz

3. Alpencup 30.08.2015, Weer

LK Jugend Large

LK1 Large

1. Bernd Rothhaar mit Dean

LK1 Medium

LK1 Small

LK2 Large

3. Brigitte Goldberger mit Kayandro

LK2 Medium

5. Gerald Ortner mit Buzz

LK2 Small

LK3 Large

LK3 Small

4. Lauf Landesmeisterschaft, 13.09.2015, Schwanenstadt

LK Jugend Large

2. Fiona Strassl mit Akira

LK1 Large

20. Bernd Rothhaar mit Dean

LK1 Medium

2. Isabella Lederer mit Alvin

LK2 Large

7. Sophie Thaler mit Vegas

9. Brigitte Goldberger mit Kayandro

14. Silvia Karnberger mit Kelly

LK2 Medium

2. Rainer Antesberger mit Mali

6. Gerald Ortner mit Buzz

LK2 Small

LK3 Large

13. Claudia Sillner mit Infinity

20. Karin Marinkovits mit Ice

23. Elisabeth Rontag mit Ruh

LK3 Small

3. Elisabeth Neureiter mit Ginger

6. Elke Stadler mit Fritz

7. Anita Angerer mit Sannie

Gesamtwertung Landesmeisterschaft 2015

LK Jugend Large

2. Viktoria Holzer mit Charly

4. Fiona Strassl mit Akira

LK1 Large

22. Bernd Rothhaar mit Dean

LK1 Medium

7. Isabella Lederer mit Alvin

LK1 Small

7. Manuel Spors mit Jessy

9. Judith Rothenbuchner mit Nelly

LK2 Large

7. Brigitte Goldberger mit Kayandro

15. Silvia Karnberger mit Kelly

22. Sophie Thaler mit Vegas

23. Clemens Haring mit Jones

25. Franz-Josef Rückl mit Foxi

26. Petra Pölzleitner mit Xantia

29. Alexander Müller mit Vegas

LK2 Medium

4. Rainer Antesberger mit Mali

5. Gerald Ortner mit Buzz

LK2 Small

LK3 Large

22. Claudia Sillner mit Infinity

23. Clemens Haring mit Ice

30. Karin Marinkovits mit Ice

39. Elisabeth Rontag mit Ruh

LK3 Medium

8. Brigitte Loidold mit Ruby

9. Lisa Kirchtag mit Robi

LK3 Small

4. Elke Stadler mit Fritz

8. Elisabeth Neureiter mit Ginger

9. Judith Unterdörfler mit James

4. Alpencup, 27.03.2015, Kundl

LK2 Large

4. Brigitte Goldberger mit Kayandro

LK2 Medium

2. Gerald Ortner mit Buzz

LK3 Large

4. Elisabeth Rontag mit Ruh

Crazy Chicken Turnier, 04.10.2015, Henndorf am Wallersee

LK Jugend Large

LK1 Large

6. Caroline Atzl mit Lenny

11. Bernd Rothhaar mit Dean

13. Sabine Waldschütz mit Keiran

LK1 Medium

4. Nina Elixhauser Trummer mit Anton

LK1 Small

LK2 Large

9. Franz-Josef Rückl mit Foxi

14. Alexander Müller mit Vegas

16. Petra Pölzleitner mit Xantia

19. Karin Marinkovits mit Jones

21. Fiona Strassl mit Akira

LK2 Medium

2. Rainer Antesberger mit Mali

3. Gerald Ortner mit Buzz

Oldies Large

2. Martin Kasinger mit Timmy

LK3 Small

3. Judith Unterdörfler mit James

1. Eiskristallcup 18.10.2015, Kremsmünster

LK2 Large

8. Julia Hillebrand mit Balou

LK2 Medium

4. Gerald Ortner mit Buzz

LK3 Small

5. Judith Unterdörfler mit James

 

2. Eiskristallcup 29.11.2015, Kremsmünster

LK Jugend Large

LK1 Large

LK1 Medium

LK1 Small

LK2 Large

1. Julia Hillebrand mit Balou

LK2 Medium

5. Gerald Ortner mit Buzz

LK2 Small

LK3 Large

LK3 Small

3. Judith Unterdörfler mit James

25. Oktober 2015: 3. Salzburger Obedience Landesmeisterschaft

Am 25. Oktober durften wir die bereits 3. Salzburger Obedience Landesmeisterschaft austragen. Wir hatten perfektestes Herbstwetter, einen bestens gelaunten Richter Hans Kurzbauer und motivierte Starter.

Herzliche Gratulation an Sybille & Fossy, die den Titel
"Obedience Landesmeister Salzburg 2015"
zum dritten Mal in Folge erreicht haben!!!!

18. Juli 2015: Ortsgruppenprüfungen

Bei brütend heißen Temperaturen sind unsere heurigen Abschlussprüfungen über die Bühne gegangen. Ein herzliches Dankeschön an dieser Stelle an unseren Richter Hans Kurzbauer, an die BH und BGH Prüfungsleiterinnen Evelyn & Claudia und unseren Obedience Prüfungsleiter Michael Balak.

Die Begleithundeprüfung BH bestanden haben:

Martina Moser und Jessie

Andrea Hanetseder und Heidi

Isabella Hager und Diana

Robert Wallinger und Kira

Susanne Wieland und Ivy

Elisabeth Neureiter und Moritz

Doris Naik und Amelie

Ergebnisse BGH-1:

Gerald Putz und Lenny: G mit 86 Punkten

Sabine Waldschütz und Keiran: G mit 81 Punkten

Ergebnisse Obedience Beginner:

Eva-Maria Ortner und Buzz: G mit 191,5 Pkt.


Unsere Gäste vom KVS:
Monika Wacha mit Skip: V mit 258,5 Pkt.

Irina Schneider mit Bandit: G mit 182,5 Pkt.

Ergebnisse Obedience Klasse 1:

Brigitte Goldberger und Kayandro: V mit 251,5 Pkt.

Leonie Froschauer und Lane: SG mit 216 Pkt.

Doris Naik und Chiara: G mit 162 Pkt.


Unsere Gäste vom KVS:

Monika Wacha und Kira: V mit 233,5 Pkt.

Julia Witibschlager und Ibsen: G mit 192 Pkt.

Julia Witibschlager und Gry: G mit 158 Pkt.


Unsere Gäste vom SVÖ Saalfelden:

Nicole Besenböck und Suri-May: SG mit 209 Pkt.

Claudia Haitzmann und Timmy: SG mit 205 Pkt.

Ergebnisse Obedience Klasse 3:

Sybille Balak und Fossy: V mit 257,5 Pkt.

Astrid Hanke-Aberer und Ulysse: G mit 221,5 Pkt.

Isabella Mayer und Aika: G mit 194,5 Pkt.

Herzliche Gratulation an alle Teams!

Juli 2015: Prüfung zum Therapiebegleithundeteam bestanden!



Herzliche Gratulation an Julia mit Liam & Filu zur erfolgreich bestandenen Therapiebegleithundeprüfung bei "Therapiehund & Co".



12. Juli 2015: 3. Platz beim Johann´s Ländercup!

Sybille & Fossy haben beim Johann´s Ländercup in Haag in Oberbayern bei internationaler Beteiligung mit 244 den 3. Platz erreicht!


Wir gratulieren herzlich!

27. Juni 2015: FunObility & Sonnwendfeuer

Das war FunObility 2015!
Herzliches Dankeschön an alle Teilnehmer und Helferleins! Wir hoffen ihr hattet viel Spaß.
Ein besonderes Dankeschön an Franz-Josef, der die tolle Idee dazu hatte!!

Hier ein paar Impressionen (danke an Martina für´s fotografieren!):

Mit einem Klick auf´s Foto könnt ihr es vergrößern.

Erfolg in Teneriffa bei der "V. Prueba Agility" am 25. April 2015


Den tollen 3. Platz hat Silvia Binder mit ihrer Lucy am 25. April 2015 bei ihrem ersten Turnier in der neuen Wahlheimat Teneriffa belegt!

Herzliche Gratulation!

Agility Turnier in Ering

Beim Agilityturnier Hundesportfreunde Ering e. V. belegte Franz-Josef Rückl mit Foxi folgende Platzierungen in der LK2 Large:

 

22.5.15 3. Platz Agilitylauf

23.5.15 2. Platz Agilitylauf

24.5.15 2. Platz Jumping (Open)

 

Herzliche Gratulation!

Ortsgruppenprüfung beim KVS am 16. Mai 2015

Herzliche Gratulation zur bestandenen BH Prüfung an Sabine Waldschütz & Keiran und zur vorzüglichen Leistung in der OB1 an Leonie Froschauer & Lane und in der OB3 an Sybille Balak & Fossy!

Erfolge unserer Agility Turniertruppe

Samstag, 09.05.2015

Aisttal Turnier „Jag den Meister“ es gab 1 Starter des ÖGV Salzburg und der „kam – besichtigte und siegte!“

Herzliche Gratulation zum Sieg in der LK1 Large

Franz-Josef Rückl und seiner Foxi

 

Sonntag, 10.05.2015 (Muttertag J)

14 Starter des ÖGV-Salzburg haben den 1. Lauf zur ÖKV Agility Landesmeisterschaft für Salzburg und OÖ im Aisttal bestritten.

An den kniffeligen Parcours hat sich der ein oder andere die Zähne ausgebissen, trotzdem erbrachten alle Teams tolle Leistungen!

 

Herzliche Gratulation an Clemens Haring mit Ice der den Aufstieg in die LK3 Large gewagt hat und seine ersten Landesmeisterschafts-Punkte mit einem 4. Platz gesammelt hat.

 

In die Tageswertung kamen:

2. Platz Elke Stadler&Fritz (LK3 small)

5.PlatzClemens Haring&Ice (LK3 large)

 

Punkte für die Gesamtwertung haben folgende Starter mitgenommen

(lt. momentanem Zwischenstand):

2. Platz Rainer Antesberger&Mali (LK2 medium)

2. Platz Elke Stadler&Fritz (LK3 small)

4. Platz Manuel Spors&Jessy (LK1 small)

5. Platz Clemens Haring&Ice (LK3 large)

5. Platz Brigitte Loidold&Ruby (LK3 medium)

5. Platz Gerald Ortler & Buzz (LK1 medium)

8. Platz Elisabeth Neureiter&Ginger (LK2 small)

11. Platz Claudia Sillner&Infinity (LK2 large)

12. Platz Petra Pölzleitner&Xantia (LK2 large)

13. Platz Silvia Karnberger&Kelly (LK2 large)

14. Platz Bernd Rothhaar&Dean (LK1 large)

 

Mit sehr guter Technik, so rund und flüssig, wie trotz aller Widrigkeiten möglich J wurden die Hunde durch die Parcours begleitet, wir können wirklich stolz auf alle unsere Turnierstarter des ÖGV-Salzburg sein!

An dieser Stelle ein herzliches DANKESCHÖN an die Agility-Trainer!!

Karin Marinkovitz

Clemens Haring

Anita Angerer

Silvia Karnberger

Rainer Antesberger

Elisabeth Neureiter

 

DANKE

Elke Stadler

ÖGV-Salzburg

Spartenleiter Agility

6. Agility Moorhundturnier


Bei schönstem Frühlingswetter ist unsere erste Veranstaltung heuer über die Bühne gegangen. 118 Starter konnten sich unserer Richterin Sabrina Hauser (ein dickes Dankeschön an dieser Stelle) stellen.






Ein großes Dankeschön auch an Elke für die Gesamtorganisation, an Bettina Falzeder, die uns mit der Auswertung geholfen hat, an Schriftführung Astrid & Susi für die Vorbereitung und an die ganzen fleißigen Parcourshelfer, an die Kantine und alle anderen Helferleins!

Ergebnisse
Gesamtergebnis 6. Moorhundeturnier.pdf
Adobe Acrobat Dokument 71.9 KB

Fotos folgen in den nächsten Tagen!

Letzte Aktualisierung

15.11.2017

Wir sind ein zertifizierter Ausbildungsbetrieb für den Sachkundenachweis

§ 21

Salzburger Landessicherheitsgesetz!